Цифровое видеонаблюдение: видеосерверы и сетевые камеры

Продукция Axis Communications, мирового лидера в производстве IP-камер видеонаблюдения, видеосерверов и ПО, со склада «АРМО-Системы»

Сетевые камеры

На главную страницу
22 мая 2013 года

2-мегапиксельные IP-камеры «день/ночь» P1355 и P1355-E с P-Iris объективом, H.264 и поддержкой ONVIF

Сетевая камера P1355 для видеосъемки внутри помещений и ее уличная модификация P1355-E компании AXIS Communications оснащены 1/2,8” КМОП-сенсором, вариообъективом 2,8-8 мм с ИК-коррекцией и автодиафрагмой P-Iris и формируют цветное/черно-белое изображение в режимах «день/ночь» при освещенностях до 0,2/0,04 лк. Каждая IP-камера серии способна транслировать по сети несколько видеопотоков в H.264/M-JPEG с разрешением до 1920х1080 пикс. при фреймрейте 25 к/с, а также до 8 потоков выбранных областей в кадре. Обе модели запитываются от источника постоянного тока или по технологии PoE, имеют аудиоканал, вход и выход тревоги, детектор движения и слот для карты памяти microSD. P1355/-E комплектуются ПО AXIS Camera Companion, а за счет поддержки ONVIF могут работать под управлением ПО других разработчиков.

охранная IP-камера P1355 и уличная модель P1355-Е в кожухе с IP66Классическая IP-камера AXIS P1355 оптимально подходит для охранного видеомониторинга на таких объектах, как торговые центры, офисы, территории аэропортов и вокзалов и др., а модель P1355-E - для видеосъемки на улице. Независимо от модификации, обе модели используют 1/2,8" КМОП-сенсор, вариообъектив с диапазоном фокусных расстояний 2,8-8 мм и способны транслировать по сети потоки видеоданных с разрешением до Full HD в режиме реального времени. При этом каждая IP-камера может получать электропитание непосредственно от источников 8-28 В постоянного тока либо по технологии РоЕ. Модель P1355-E оснащена термокожухом с классом защиты IP66 и обогревателем, и рассчитана на видеосъемку при внешних температурах -30… +50 °C, а при запитывании камеры через адаптер High PoE ее обогреватель обеспечивает работу камеры и при температурах до -40 °C. 

Оптимальное использование ресурсов видеосистемы         
AXIS P1355/-E могут транслировать по сети несколько конфигурируемых видеопотоков с разрешением до 1920х1080 пикс. и максимальным фреймрейтом 25 к/с как в формате M-JPEG, так и в H.264, снижающим нагрузку на сеть и уменьшающим объемы видеофайлов при высоком качестве изображений. Каждая мегапиксельная IP-камера серии имеет настроечное меню, которое предоставляет возможность выбрать оптимальное разрешение, битрейт, фреймрейт и другие параметры каждого транслируемого видеопотока. Кроме того, камеры имеют функцию Multi-view, позволяющую назначить до 8 отдельных областей в кадре и настроить параметры трансляции их изображений независимо друг от друга.

Усовершенствованная система управления диафрагмой
В P1355/-E реализована современная технология автоматического сверхточного управления диафрагмой P-Iris, благодаря которой IP-камера обеспечивает наилучшее качество 2-мегапиксельного изображения. Вариообъектив этих моделей работает под управлением специального ПО, которое регулирует положение отверстия диафрагмы и настраивает оптимальную глубину резкости изображения в любых условиях освещения. При этом объекты, находящиеся на разных расстояниях от IP-камеры, будут всегда в фокусе, что особенно важно при видеоконтроле таких протяженных участков, как, например, коридоры зданий или транспортные тоннели.

Высокая чувствительность в режимах «день» и «ночь»    
Модели P1355 и P1355-E снабжены ИК-фильтром и рассчитаны на круглосуточную работу при постоянном, меняющемся или недостаточном освещении. Днем IP-камера формирует высококачественное цветное изображение при уровне освещенности до 0,2 лк, а в черно-белом режиме ее чувствительность повышается до 0,04 лк. Для видеосъемки в условиях полной темноты камеры могут работать совместно с внешним ИК-прожектором.

Выбор ПО для настройки P1355/-E и управления IP-видеосистемой
Помимо бесплатного ПО Axis Camera Companion, которым комплектуется каждая IP-камера компании AXIS и которое рассчитано для создания 16-канальной IP-видеосистемы, строить средние и крупные системы видеонаблюдения, включающие до 100 сетевых устройств на каждый сервер, можно на базе платного программного обеспечения AXIS Camera Station. С помощью этого ПО оператор может настраивать IP-камеры видеосистемы и другое сетевое оборудование марки AXIS, осуществлять мониторинг, видеозапись, поиск и воспроизведение архивного видео и централизованно управлять всей системой видеонаблюдения. Кроме того, поддержка протоколов ONVIF и открытого интерфейса API обеспечивают простую интеграцию P1355 и P1355-E в управляющее ПО других разработчиков и их работу в мультибрендовых системах любых масштабов.

Создание видеоархивов внутри камер
Сетевые модели P1355 и P1355-E используют фирменную технологию Edge storage и имеют слот для карты памяти форматов microSD/microSDHC. Поддерживая карты емкостью вплоть до 64 ГБ, IP-камера может записывать на них большие объемы видеоданных в непрерывном режиме, по сигналу тревоги или при аварии на линии связи. Наряду с этим, Edge Storage позволяет создавать небольшие полнофункциональные системы видеонаблюдения на базе IP-камер AXIS и ПО Camera Companion, предоставляющего возможность администрировать до 16 каналов без использования серверов и видеорегистраторов. Благодаря этому, камеры можно применять для видеоконтроля на таких небольших объектах, как магазины, частные дома и др.

Сверхточная настройка размеров изображения и фокуса
Решение таких задач видеонаблюдения, как распознавание и идентификация лиц, требует назначения размеров формируемого изображения. Для этого IP-камера P1355 и модель P1355-E имеют функцию подсчета пикселей Pixel counter. С ее помощью оператор может указать нужное разрешение изображения с точностью до пикселя, и на экране монитора отобразится рамка соответствующего размера, позволяющая удостовериться, что параметры картинки выбраны правильно. Для простой и быстрой ручной фокусировки у IP-камеры предусмотрена функция электронного помощника Focus Assistant: ее активация помогает инсталлятору убедиться, что фокус настроен точно, поскольку в этот момент загорается зеленый светодиод. Функция Remote Back Focus дает возможность оператору осуществлять фокусировку дистанционно через ПК. 

Технические характеристики на IP-камеры видеонаблюдения AXIS P1355/-Е 

Параметры

P1355

P1355-Е

Чувствительный элемент:

1/2,8” КМОП-сенсор, прогрессивная развертка

Форматы сжатия:

H.264 (Baseline, Main Profile), M-JPEG

Разрешение:

От 1920х1080 (Full HD) до 160x90 пикс.

Фреймрейт:

До 25 к/с

Видеопотоки:

Многопотоковая трансляция в H.264 и M-JPEG, конфигурируемая частота кадров и битрейт в H.264

Режим Multi-view:

До 8 виртуальных камер

Объектив:

2,8-8 мм, F1.2 с P-Iris автодиафрагмой

Горизонтальные углы обзора:

109-39°

80-39°

Режимы «день/ночь»:

Отключаемый ИК-фильтр

Минимальная освещенность:

Цв.: 0,2 лк; ч/б: 0,04 лк

Скорость электронного затвора камеры:

2 – 1/28000 с

Параметры настройки изображения:

Сжатие, цвет, яркость, резкость, контрастность, баланс белого, контроль экспозиции, зоны экспозиции, компенсация фоновой засветки, точная подстройка для видеонаблюдения в условиях низкой освещенности, WDR, зеркальное отображение, маскировка приватных зон, наложение текста и графики; поддержка формата Axis Corridor Format (у камер Р1355)

Встроенный микрофон:

Есть

Нет

Аудиовход/выход:

1/1

Аудиопоток:

Двунаправленный настраиваемый в  AAC, G.711 и G.726

Подключение IP-камеры к сети:

RJ-45 для Ethernet 10 Base-T/100 Base-TX

Последовательные порты:

RS-485/422

Поддерживаемые сетевые протоколы:

IPv4/v6, HTTP, HTTPS, QoS Layer 3 DiffServ, FTP, CIFS/SMB, SMTP, Bonjour, UPnPTM, SNMPv1/v2c/v3(MIB-II), DNS, DynDNS, NTP, RTSP, RTP, TCP, UDP, IGMP, RTCP, ICMP, DHCP, ARP, SOCKS

Поддержка системной интеграции:

Открытый API, включая AXIS VAPIX

Поддержка ONVIF:

Есть, Profile S

Сетевая безопасность:

Защита паролем, фильтрация IP-адресов, цифровая аутентификация, HTTPS-кодирование, журнал регистрации доступа пользователей, управление сетевым доступом по IEEE 802.1X

Тревожные входы/выходы:

1/1

Реакции на тревоги:

Аппаратный детектор движения, аудиодетектор, оповещение при попытке порчи камеры; загрузка тревожного видео на FTP, оповещение по e-mail, HTTP и TCP; активация внешнего выхода тревоги, запись видео в видеобуфер

Локальное хранение данных:

Слот для microSD/microSDHC карт памяти емкостью до 64 ГБ (карты в комплект не включены)

Встроенная память:

ОЗУ 256 Мб, флэш 128 Мб

Питание:

8-28 В пост. тока; PoE

Максимальная потребляемая мощность:

7,1 Вт

12,95 Вт (РоЕ), 25,5 Вт (High PoE)

Материал корпуса и класс пыле/влагозащиты:

Цинк

Алюминий, IP66

Диапазон рабочих температур и относительной влажности:

0… +50 °C; 10-85% (без конденсата)

-30… +50 °C (РоЕ), -40… +50 °C (High PoE); 10-100% (с конденсатом)

Габариты (ДхВхШ):

151х46х78 (без кронштейна)

405х142х162 мм (с козырьком, без кронштейна)

Масса:

0,6 кг

3,1 кг

Комплект поставки:  

Комплект для подключения, руководство по установке, CD-диск с ПО, лицензия на 1 пользователя декодера Windows, кронштейн (для Р1355), солнцезащитный козырек и настенный кронштейн (для P1355-Е)

2-мегапиксельная IP-камера видеонаблюдения AXIS P1355 и ее уличная модификация P1355-E уже поступили на российский рынок. Для получения дополнительной информации на эти IP-камеры, другие устройства и ПО марки AXIS, обращайтесь по е-mail: axis@ip-videosystems.su либо в компании – официальные дилеры оборудования AXIS в России, которые предоставят вам информацию о закупочных ценах, размерах скидок и сроках доставки оборудования.

Шведская компания Axis Communications является общепризнанным мировым лидером в разработке и производстве сетевого оборудования для IP-видеосистем. Она выпускает и поставляет на рынок IP-камеры видеонаблюдения с разрешением VGA, стандартного дизайна и купольного типа, уличные камеры наблюдения, поворотные купольные камеры, декодеры и аудиомодули, беспроводные камеры, многоканальные и одноканальные видеосерверы, др. устройства и программное обеспечение для создания систем видеонаблюдения на базе локальных сетей или Интернет. Офисы AXIS работают в 40 странах мира, их штат сотрудников превышает 1000 человек, а за пределами Швеции продается более 95% ее продукции.

Версия для печати
Вернуться к списку новостей



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru