Цифровое видеонаблюдение: видеосерверы и сетевые камеры

Продукция Axis Communications, мирового лидера в производстве IP-камер видеонаблюдения, видеосерверов и ПО, со склада «АРМО-Системы»

Сетевые камеры

На главную страницу
28 августа 2012 года

Антивандальные видеокамеры наружного наблюдения AXIS P3363-VE/P3364-VE с разрешением 0,5/1,3 MP и оптикой с P-Iris

Купольные IP-видеокамеры P3363-VE и P3364-VE компании AXIS Communications предназначены для наружной видеосъемки, поскольку имеют прочный антивандальный кожух с обогревателем и вентилятором, и могут работать в температурном диапазоне от –40° С до +55° С. Они созданы на базе 1/3" КМОП-сенсора, процессора ARTPEC-4, оснащаются вариообъективом с 2,5 ~ 6 мм или 3,3 ~ 12 мм и P-Iris, и способны транслировать цветное изображение при освещенностях до 0,1/0,15 лк и черно-белое – до 0,02/0,03 лк. Передачу нескольких видеопотоков видеокамеры наружного наблюдения осуществляют с компрессией H.264/MJPEG и разрешением до SVGA (P3363-VE) или 1,3 МР (P3364-VE) при 25 к/с. Кроме того, они поддерживают формат Corridor Format, технологию LightFinder, функции электронного PTZ, «Счетчик пикселей» и удаленную настройку зума/фокуса, работают под управлением ПО AXIS Camera Station и могут записывать тревожное видео на карты памяти SD/SDHC и в NAS.

мегапиксельные видеокамеры наружного наблюдения AXIS P336x-VEКак и другие видеокамеры компании AXIS, P3363-VE и P3364-VE выполняют видеосъемку и обеспечивают получение четкого и детализированного изображения. В зависимости от задач наблюдения можно выбрать модель с вариообъективом с P-Iris, диапазоном фокусных расстояний 2,5 ~ 6 мм или 3,3 ~ 12 мм и горизонтальными углами обзора 105°~49° или 82°~24°, соответственно. При этом все видеокамеры наружного наблюдения этой серии имеют прочный вандалозащищенный кожух, предохраняющий их электронику и оптику от возможных повреждений, и будут наиболее эффективны в составе охранных видеосистем для обеспечения безопасности вокзалов, аэропортов, стадионов, торговых комплексов и т.д.

Качественное изображение при любом освещении
В P336х-VE реализована передовая аппаратно-программная технология P-Iris управления диафрагмой объектива, благодаря которой, и в отличие от моделей с традиционной технологией DC-Iris, данные видеокамеры наружного наблюдения позволяют точно отрегулировать открытие диафрагмы по индексной шкале от максимального до минимального значения, и оптимально использовать возможности светочувствительного элемента. За счет P-Iris каждая наружная видеокамера серии обеспечивает сбалансированное по контрастности и яркости изображение при любой интенсивности освещения на объекте наблюдения.

Трансляция нескольких потоков видео высокого качества
Обе модели используют 1/3-дюймовый КМОП-сенсор с прогрессивным сканированием и процессор ARTPEC-4, которые формируют детализированное видео с разрешением до SVGA (P3363-VE) и до 1,3 МР (P3364-VE). Передавать по сети одновременно несколько потоков видеокамеры наружного наблюдения могут в формате H.264 и/или Motion JPEG с максимальным фреймрейтом 25 к/с, а также регулируемым битрейтом и индивидуальными настройками каждого потока под полосу пропускания канала. Осуществление наружного наблюдения на объекте возможно в круглосуточном режиме благодаря наличию у P336х-VE фотодатчика и подвижного ИК-фильтра. Более того, каждая видеокамера серии поддерживает фирменную технологию LightFinder и способна передавать информативное цветное изображение при освещенностях до 0,1/0,15 лк и монохромное – до 0,02/0,03 лк.

Надежная защита от атмосферных и механических воздействий
Сетевые наружные видеокамеры данной серии стабильно работают при переменной освещенности и в сложных климатических условиях. Прочный алюминиевый антивандальный термокожух с классом IP66, NEMA 4X и IK10 обеспечивает их надежную защиту от атмосферных осадков и возможных механических повреждений. Благодаря наличию обогревателя и вентилятора обе видеокамеры наружного наблюдения могут использоваться для видеосъемки в различных климатических поясах России при температурах от –40° С до +55° С.

Возможность удаленной настройки качества изображения
При помощи функций дистанционной фокусировки Remote Focus и масштабирования Remote Zoom, видеокамеры позволяют удаленно настраивать фокус, глубину резкости и углы обзора объектива. Функция подсчета пикселей Pixel Counter обеспечивает получение изображения определенного размера или фрагментного кадра с ограничением по разрешению. Если сектор наблюдения имеет вертикально-ориентированную конфигурацию (коридор, тоннель, лестничная площадка и др.), видеокамеры наружного наблюдения позволяют задействовать функцию Corridor Format и сформируют изображение, максимально приближенное по форме к ракурсу видеосъемки.

Варианты настройки P336x-VE и администрирование видеосистемы
Просмотр видео и конфигурирование параметров каждой видеокамеры возможны через веб-браузер по сети с любого ПК. Для создания локальных и распределенных систем наблюдения специалисты AXIS рекомендуют использовать ПО AXIS Camera Station, обеспечивающее администрирование видеосистемы, в составе которой задействованы видеокамеры наружного наблюдения, а также другие модели и видеосерверы AXIS. Данное программное обеспечение предоставляет широкие возможности для работы с «живым» и архивным видео, записи, хранения и поиска видеоматериалов. Вместе с тем, наружные модели соответствуют спецификациям ONVIF и интегрированы в программные решения сторонних разработчиков.

Детекция движения и звука в секторе наблюдения
Обе видеокамеры оснащены аппаратным детектором движения и аудиодетектором, и способны регистрировать любые перемещения и звуки в зоне их работы. При подключении дополнительного микрофона и динамика каждая видеокамера наружного наблюдения позволяет организовать двустороннюю аудиосвязь и предоставить оператору возможность удаленного общения с людьми, находящимися в зоне видеоконтроля. Кроме того, наружные модели способны обнаруживать различные внешние воздействия, например, закрытие/закрашивание их объективов, изменение направления обзора наблюдения и т.д., имеют слот для карт памяти SD/SDHC, поддерживают запись видеоданных в сетевое хранилище NAS и в специальный видеобуфер.

Технические характеристики на видеокамеры наружного наблюдения AXIS серии P336х-VE

Параметры

AXIS P3363-VE

AXIS P3364-VE

Чувствительный элемент:

1/3” КМОП-сенсор с прогрессивной разверткой

Разрешение:

От 800×600 (SVGA) до 160×90 пикс.

от 1280×960 (1,3 МР) до 160×90 пикс.;
VAPIX®: разрешение изображения может быть увеличено до 1400×1050 пикс. (1,4 МР)

Видеокодеки:

H.264 (Base, Main), MJPEG

Максимальный фреймрейт:

25 к/с

Видеопотоки:

Многопотоковая передача видео по сети в H.264 и MJPEG с независимыми настройками каждого потока;
регулируемая частота кадров под полосу пропускания канала;
VBR / CBR (H.264)

Минимальная освещенность:

6 мм

Цв.: 0,1 лк (F1.2);
ч/б: 0,02 лк (F1.2)

12 мм

Цв.: 0,15 лк (F1.4);
ч/б: 0,03 лк (F1.4)

Электронный затвор:

От 1/24500 до 2 секунд

Объектив видеокамеры:

Варифокальный мегапиксельный;
2,5 ~ 6 мм или 3,3 ~ 12 мм;
Удаленная регулировка фокуса и зума, ИК-коррекция, P-Iris

Горизонтальные углы обзора:

6 мм

105° ~ 49° (F1.2)

12 мм

82° ~ 24° (F1.4)

Режим «день/ночь»:

Автоматический ИК-фильтр

Регулировка угла обзора:

по горизонтали: 360°;
по вертикали: 170°;
поворот: 340°

Настройки изображения:

Настройка сжатия, цветности, яркости, резкости, контрастности, баланса белого, управление экспозицией, компенсация фоновой засветки, широкий динамический диапазон, настройка работы видеокамеры при низкой освещенности, поворот картинки 0°, 90°, 180°, 270°, формат Corridor Format, наложение текста, приватное маскирование, зеркальное отображение

Дополнительные функции:

Цифровое панорамирование / наклон / масштабирование, предустановленные положения, режим патрулирования, удаленный зум / фокус, счетчик пикселей

Аудиопоток:

Двунаправленный

Компрессия аудио:

AAC LC (8/16 кГц), G.711 PCM (8 кГц), G.726 ADPCM (8 кГц);
регулируемый битрейт

Аудиовход/выход:

Линейный вход/выход

Подключение видеокамеры к сети:

10 Base–T/100 Base–TX (RJ–45)

Сетевая безопасность:

Защита паролем, фильтрация IP-адресов, цифровая аутентификация, контроль доступа IEEE 802.1X, шифрование HTTPS

Поддерживаемые сетевые протоколы:

IP v4/v6, HTTP, HTTPS, QoS Layer 3 DiffServ, FTP, SMTP, Bonjour, UPnP, SNMPv1/v2c/v3(MIB-II), DNS, DynDNS, NTP, RTSP, RTP, TCP, UDP, IGMP, RTCP, ICMP, DHCP, ARP, SOCKS

Системная интеграция:

Открытый API, включая AXIS VAPIX® и платформу AXIS Camera Application Platform;
AXIS Video Hosting System (AVHS) c функцией One-click

Промышленная интеграция:

Соответствие спецификациям ONVIF

Рекомендуемое ПО:

AXIS Camera Station

Детекция:

Детектор движения и звука, обнаружение попыток воздействия на видеокамеры наблюдения, установка дополнительных приложений (AXIS Camera Application Platform)

Вход/выход тревоги:

1/1

Реакции на тревоги:

Загрузка на FTP, HTTP; оповещение посредством TCP, E-mail; видеобуфер для записи видео до и после сигнала тревоги; локальная память Edge Storage; активация предустановленных положений, патрулирование, активация внешнего выхода, воспроизведение аудиороликов

Процессор:

ARTPEC-4

Память:

256 Мб RAM, 128 Мб Flash;
слот для карты памяти MicroSD/SDHC (не входит в комплект поставки); запись данных в сетевое хранилище NAS или файловый сервер

Корпус видеокамеры:

Поликарбонат, алюминиевый модуль, белый

Класс защиты:

IP66, NEMA 4X, IK10

Питание:

Power over Ethernet (PoE, IEEE 802.3af Сlass 3)

Потребление (макс.):

12,1 Вт

Диапазон рабочих температур:

От –40° C до +55° C

Влажность:

10 ~ 100% (с конденсатом)

Габариты:

123×178 мм

Масса:

1,5 кг

Аксессуары в комплекте:

Лицензия для одного пользователя, дымчатый купол, крепление, сетевой кабель, погодозащитный козырек

Вандалозащищенные IP-видеокамеры наружного наблюдения AXIS P3363-VE/P3364-VE уже поступили на российский рынок, а их розничная цена составляет примерно 950/1060 евро, соответственно. Для получения дополнительной информации на эти и другие сетевые видеокамеры, а также ПО марки AXIS, обращайтесь по е-mail: axis@ip-videosystems.su либо в компании – официальные дилеры оборудования AXIS в России, которые предоставят вам информацию о закупочных ценах, размерах скидок и сроках доставки оборудования.

Шведская компания Axis Communications является общепризнанным мировым лидером в разработке и производстве сетевого оборудования для систем IP-видеонаблюдения. Она выпускает и поставляет на рынок IP-камеры c разрешением VGA, HD и HDTV стандартного дизайна и купольного типа, поворотные камеры наблюдения, антивандальные видеокамеры наружного наблюдения, купольные камеры, декодеры и аудиомодули, беспроводные камеры, 1-, 4-, 6- и 12-канальные видеосерверы (видеокодеры), др. устройства и программное обеспечение для создания систем видеонаблюдения на базе локальных сетей или Интернет. Офисы AXIS работают в 30 странах мира, штат сотрудников превышает 1000 человек, а  за пределами Швеции продается более 95% ее продукции.

Версия для печати
Вернуться к списку новостей



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru