Цифровое видеонаблюдение: видеосерверы и сетевые камеры

Продукция Axis Communications, мирового лидера в производстве IP-камер видеонаблюдения, видеосерверов и ПО, со склада «АРМО-Системы»

Сетевые камеры

На главную страницу
22 октября 2013 года

Высокоскоростная уличная поворотная камера AXIS P5414-E с механизмом Direct Drive и разрешением HDTV

Сетевые камеры «день-ночь» P5414-E компании AXIS Communications предназначены для видеосъемки в уличных условиях при установке на стены. Они имеют корпус оригинальной конструкции с классом защиты IP66, 18-кратный трансфокатор, подвижный ИК-фильтр и формируют видео при освещенностях до 0,4/0,04 лк. Передавать многопотоковое видео по сети уличная поворотная камера может в форматах H.264 и MJPEG с разрешением HDTV 720p (1280х720 пикс.) при фреймрейте 25 к/с. AXIS P5414-E оснащена механизмом прямого привода Direct Drive, поддерживает панорамирование ±135° и наклон 0 ~ 90° со скоростью 350°/с, использует функции автофокусировки и «Сторож». Наряду с этим, IP-камера имеет аудиоканал, слот для карт памяти SD/SDHC/SDXC объемом до 64 ГБ, работает под управлением ПО AXIS и ONVIF-совместимого ПО других разработчиков, запитывается по технологии PoE+ или от источника 24 V DC.

1 MP уличная поворотная камера AXIS P5414-E с трансфокатором х18Мегапиксельная IP-камера AXIS P5414-E выделяется среди аналогов оригинальным конструктивным решением корпуса и поворотного устройства и предназначена для установки на стенах зданий, не нарушая их внешнего облика. Благодаря ударопрочному термокожуху с солнцезащитным козырьком и классом IP66 (NEMA 4X), уличная поворотная камера надежно защищена от пыли, грязи и атмосферных осадков. При необходимости, уличный козырек легко снимается и может быть перекрашен снаружи и по внутреннему краю под цвет фасада здания.

Конструктивные особенности AXIS P5414-E
Ключевой особенностью этой уличной модели является наличие усовершенствованного наклонно-поворотного механизма с прямым приводом (Direct Drive), содержащего минимальное количество подвижных частей. Камерный модуль напрямую соединяется с двумя моторами, один из которых обеспечивает поворот камеры, а другой – ее наклон. За счет этого, уличная поворотная камера характеризуется повышенной надежностью, прочностью и долговечностью благодаря отсутствию передаточных механизмов и ремней. Корпус P5414-E сконструирован таким образом, чтобы максимально упростить и ускорить установку IP-камеры на стену, а при подключении к ней кабелей обе руки инсталлятора оставались свободными.

Высокоскоростное PTZ-устройство и 216-кратное увеличение
Высокоточный поворотный механизм позволяет P5414-E осуществлять панорамирование в пределах 270° и наклон на 90° со скоростью от 0,2º/с до 350º/с. В зависимости от настроек, управление PTZ-функциями и турами патрулирования возможно по команде оператора или автоматически в соответствии с пресетами, причем уличная поворотная камера позволяет запрограммировать до 100 предустановок. Диапазон фокусных расстояний трансфокатора камеры составляет от 4,7 мм до 84,6 мм. В дополнение к 18-кратному оптическому увеличению уличная IP-камера имеет цифровое увеличение х12, благодаря чему максимальное масштабирование изображения может достигать 216 крат. Такое масштабирование позволяет идентифицировать лица и номерные знаки автомобилей на расстоянии до 200 м.

Многопотоковая трансляция видео
Для эффективного использования ресурсов сети IP-камера формирует видеопоток в H.264, а также – в MJPEG. Трансляцию многопотокового видео P5414-E способна осуществлять с разрешением до HDTV 720p, фреймрейтом до 25 к/с, постоянным (CBR) или переменным (VBR) битрейтом и индивидуальным набором настроек качества изображения. Как и другие PTZ-модели AXIS, уличная поворотная камера поддерживает функцию «Сторож» (Advanced Gatekeeper) и при обнаружении движения в определенной зоне кадра способна осуществлять переход по предустановкам, увеличивать масштаб фрагментов сцены и т.д. После установленного заранее промежутка времени, она возвращается к начальным настройкам.

Настройка IP-камеры и управление видеосистемой
AXIS P5414-E комплектуются бесплатным программным обеспечением AXIS Camera Companion, поддерживающим до 16 видеоканалов. Для создания средних и крупных IP-видеосистем, включающих до 100 сетевых устройств на каждый сервер, уличная поворотная камера позволяет использовать программное обеспечение AXIS Camera Station, предназначенное для удаленного централизованного управления уличной IP-видеосистемой, просмотра, записи и воспроизведения видео, поиска и т.д. Благодаря поддержке ONVIF, эта IP-камера может также работать под управлением программного обеспечения независимых разработчиков.

Реакция AXIS P5414-E на тревоги
Эти уличные поворотные модели имеют детектор движения, 4 входа/выхода тревоги и способны оперативно реагировать на несанкционированное движение и звуки в секторе видеоконтроля, попытки воздействия на корпус и трансфокатор. В частности, уличная поворотная камера способна оповестить о тревоге оператора посредством E-mail, HTTP или TCP, загрузить необходимые файлы на сервер, активировать внешнее устройство сигнализации. Наряду с этим, в специальный видеобуфер камеры могут быть сохранены до- и посттревожные видеопоследовательности.

Запись данных в сетевое хранилище или карту памяти объемом до 64 ГБ
Сетевая поворотная модель AXIS P5414-E способна сохранять тревожное видео на флешкарты формата SD/SDHC/SDXC объемом до 64 ГБ или загружать их на файловый сервер. Для экономии ресурсов сети и устройств записи, уличная поворотная камера позволяет активировать функцию Edge Storage, передавая по сети видео с меньшим битрейтом, например, для отправки удаленным пользователям, и сохраняя локально необходимые видеофайлы с высоким разрешением для их последующего детального просмотра.

Поддержка технологии PoE+ и работа в уличных условиях
Каждая камера серии может получать электропитание от источника 24 В постоянного тока либо по технологии РоЕ+ (Power over Ethernet Plus). Благодаря наличию термокожуха, уличная поворотная камера способна осуществлять видеосъемку при внешних температурах –20 до +50 °С. Кроме того, AXIS P5414-E совместима с ИК-прожекторами для работы в условиях крайне низкой освещенности или в полной темноте.

Технические характеристики на уличные поворотные камеры AXIS P5414-E

Параметры

Значения

Чувствительный элемент:

1/2.9-дюймовый КМОП-сенсор

Видеокодеки:

H.264, MJPEG

Разрешение:

От 1280×720 (HDTV 720p) до 240×135

Скорость передачи данных:

25 к/с (при любом разрешении)

Видеопотоки:

Многопотоковая передача видео по сети в форматах H.264 и MJPEG с независимыми настройками каждого потока;
регулируемые частота кадров и полоса пропускания канала;
VBR/CBR H.264

Трансляция аудио:

Двусторонняя, AAC-LC 8/16 кГц, G.711 PCM, G.726 ADPCM, конфигурируемый битрейт

Аудиовходы/выходы:

1/1

Режим «день/ночь»:

Отключаемый ИК-фильтр

Минимальная освещенность:

Цв.: 0,4 лк (F1.6, 30 IRE);
ч/б: 0,04 лк (F1.6, 30 IRE)

Электронный затвор:

От 1/28000 до 2 секунд

Объектив:

4,7 – 84,6 мм (F1.6 – 2.8), автофокус;
горизонтальный угол обзора: 59° ~ 4°;
оптический зум: 18, цифровой зум: 12х

Поворотное устройство:

100 предустановленных положений;
поворот: ±135°, 0,2 ~ 350°/с;
наклон: 0 ~ 90°, 0,2 ~ 350°/с

Функциональные возможности PTZ:

Патрулирование;
очередность управления;
фокусировка;
экранный индикатор направления движения

Настройки изображения:

Настройка сжатия, цветности, яркости, резкости, контрастности, баланса белого, управление экспозицией и зонами экспозиции, компенсация фоновой засветки, настройка работы камеры при низкой освещенности, наложение текста и картинок, трехмерное маскирование 20 приватных зон, подсчет пикселей Pixel Counter

Сетевой интерфейс:

10 Base–T/100 Base–TX (RJ-45)

Сетевая безопасность:

Защита паролем, фильтрация IP-адресов, шифрование HTTPS, контроль доступа IEEE802.1X, цифровая аутентификация, журнал регистрации доступа пользователей

Поддерживаемые сетевые протоколы:

IP v4/v6, HTTP, HTTPS, SSL/TLS, QoS Layer 3 DiffServ, FTP, CIFS/SMB, SMTP, Bonjour, UPnP, SNMPv1/v2c/v3(MIB-II), DNS, DynDNS, NTP, RTSP, RTP, TCP, UDP, IGMP, RTCP, ICMP, DHCP, ARP, SOCKS

Поддержка системной интеграции:

Открытый API, включая AXIS VAPIX® и AXIS Camera Application Platform;
AXIS Video Hosting System (AVHS) c функцией подключения камеры One-click

Поддержка ONVIF:

Есть (профиль S)

Программное обеспечение:

AXIS Camera Companion (в комплекте), AXIS Camera Station

Детекция:

Детекция движения, детекция звука, функция «Сторож», дополнительные модули аналитики на базе AXIS Camera Application Platform

Оповещение о тревоге:

Детектор движения, детектор звука, внешнее устройство, предустановленные положения, датчик температуры, заполнение карты памяти

Реакции на тревоги:

Загрузка файлов на серверы FTP, HTTP и в сетевое хранилище;
оповещение посредством e-mail, HTTP и TCP;
активация внешнего устройства, переход камеры по предустановкам, патрулирование, проигрывание аудиороликов, запись видео- и аудиопоследовательностей в сетевое хранилище Edge Storage и в видеобуфер

Входы/выходы тревоги:

4/4

Локальное хранение данных:

Карты памяти SD/SDHC/SDXC объемом до 64 ГБ, сетевое хранилище NAS, файловый сервер

Память:

256 Мб RAM, 128 Мб Flash

Класс защиты:

IP66 (NEMA 4X)

Корпус:

Металлический (алюминий), прозрачный купол, защитный козырек

Питание:

PoE+ (PoE, IEEE 802.3at, тип 2 класс 4, макс. 30 Вт);
24 В пост. тока (16 Вт)

Диапазон рабочих температур:

От –20 °C до +50 °C

Влажность:

10 – 100% (без конденсата)

Габариты (В×Ш×Г):

279×169×239 мм (с козырьком)

Масса:

3,5 кг

Скоростные уличные поворотные камеры AXIS P5414-E уже поступили на российский рынок. Для получения дополнительной информации на эти и другие IP-камеры, а также ПО марки AXIS, обращайтесь по е-mail: axis@ip-videosystems.su либо в компании – официальные дилеры оборудования AXIS в России, которые предоставят вам информацию о закупочных ценах, размерах скидок и сроках доставки оборудования.

Шведская компания Axis Communications является общепризнанным мировым лидером в разработке и производстве сетевого оборудования для IP-видеосистем. Она выпускает и поставляет на рынок IP-камеры наблюдения c разрешением VGA, HD и HDTV стандартного дизайна и купольного типа, уличные поворотные камеры наблюдения, скоростные поворотные, купольные IP-камеры, декодеры и аудиомодули, беспроводные камеры, 1-, 4-, 6- и 12-канальные видеосерверы, др. устройства и программное обеспечение для создания систем видео наблюдения на базе локальных сетей или Интернет. Офисы AXIS работают в 40 странах мира, штат сотрудников превышает 1000 человек, а  за пределами Швеции продается более 95% ее продукции.

Версия для печати
Вернуться к списку новостей



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru