5 марта 2013 года

IP-камеры видеонаблюдения P1353 и P1353-E с поддержкой H.264/M-JPEG, SVGA при 25 к/с и ONVIF

Классическая сетевая камера P1353 компании Axis Communications, как и ее уличная модификация P1353-E способны осуществлять видеосъемку, как при обычной, так и при пониженной освещенности за счет использования 1/3" CMOS-сенсора, вариообъектива с DC-управляемой автодиафрагмой, ИК-фильтра и поддержки фирменной технологии Lightfinder. Обе камеры видеонаблюдения снабжены процессором ARTPEC-4, могут транслировать несколько видеопотоков в H.264/M-JPEG с разрешением до SVGA (800x600 пикс.) и фреймрейтом 25 к/с, имеют аудио вход/выход, поддерживают технологию PoE и карты памяти microSDXC объемом до 64 ГБ. Они комплектуются ПО для видеонаблюдения AXIS Camera Companion и соответствуют стандарту ONVIF. Уличная IP-камера P1353-E поставляется в ударопрочном кожухе с классами защиты IP66 и IK10.

сетевые камеры видеонаблюдения AXIS P1353 и P1353-E с SVGA при 25 к/сAXIS P1353/-E представляют собой IP-камеры «день-ночь» стандартного дизайна. Они оснащены 1/3-дюймовым CMOS-сенсором и вариообъективом с автоматической диафрагмой, управляемой сигналом постоянного тока. Для максимально точной настройки угла обзора камеры видеонаблюдения поддерживают функцию вспомогательной фокусировки Focus Assistant, а также позволяют осуществлять по сети настройку заднего фокуса с ПК. Обе модели имеют схожий функционал и комплектацию, с той разницей, что у P1353-E имеется защищенный по стандартам IP66, NEMA 4X и IK10 термокожух с осушающей мембраной и уплотнителями кабельных вводов для обеспечения бесперебойного видеонаблюдения за объектами в широком диапазоне температур.

Высокая чувствительность при плохом освещении
Модели AXIS серии P1353 оснащены автоматическим ИК-фильтром и передают цветное/черно-белое изображение при освещенностях на объекте до 0,1/0,02 лк, а уличная камера при использовании опционального ИК-прожектора позволяет осуществлять видеонаблюдение при нулевой видимости. Для повышения качества изображения эти камеры видеонаблюдения используют фирменную технологию Lightfinder, которая учитывает возможности светочувствительного CMOS-сенсора, высокоточной оптики и системы обработки видео и делает видео более информативным. Благодаря AXIS Lightfinder, P1353/P1353-E формируют качественное цветное изображение с естественной цветопередачей, хорошей детализацией и низким уровнем шумов в условиях недостаточной освещенности в секторе видеонаблюдения, а P1353-E и при атмосферных осадках.

Многопотоковая трансляция видео в M-JPEG и H.264
Сетевая камера AXIS P1353, как и модель P1353-E, может передавать по сети нескольких конфигурируемых потоков видео в классическом формате M-JPEG и в экономичном H.264 с поддержкой базового (Baseline) и стандартного (Main) профилей с разрешением до 800х600 пикс. и максимальной частотой кадров 25 к/с. При настройке камеры видеонаблюдения имеется возможность выбора оптимального алгоритма сжатия и параметров видеопотока, например, разрешения, частоты кадров, битрейта и др. Использование видеокодека H.264 позволяет снизить нагрузку на сеть и сократить затраты на хранение видеоданных на сервере системы видеонаблюдения или на HDD IP-видеорегистратора.

Локальное хранение до 64 ГБ видеоданных на карте памяти microSDXC
AXIS P1353 и P1353-E реализуют технологию Edge Storage, которая дает возможность осуществлять запись видеоданных на карту памяти, для которой камеры имеют специальный слот, а также на сетевые хранилища (NAS). При активации этой функции, P1353 не только передают видеоданные по сети на сервер, но и сохраняют на карте видеофрагменты для их последующего детального просмотра. В отличие от многих аналогов, эти камеры видеонаблюдения могут записывать видео на сменные носители microSD/SDHC/SDXC объемом до 64 ГБ. Использование карт памяти большого объема, технологии Edge Storage и ПО AXIS Camera Companion позволяет объединять в системы видеонаблюдения до 16 IP-камер, которые будут наиболее эффективным решением для таких небольших объектов, как магазины, офисы, загородные дома и т.д.

Защищенность корпуса P1353-E от пыли, влаги, коррозии и повреждений
Металлический кожух модели AXIS P1353-E защищен от пыли и влаги по стандарту IP66 и от коррозии по NEMA 4X, а также снабжен обогревателем, что позволяет устанавливать эти IP-камеры на улице и эксплуатировать их при температурах от –40 до +50 ºC, в том числе, в условиях сильной непогоды. Влага, попадающая под кожух во время инсталляции камеры видеонаблюдения, удаляется встроенной осушающей мембраной, которая обеспечивает и герметичность кожуха. Немаловажно, что кожух P1353-E с классом защиты IK10 предохраняет ее электронику и оптику от внешних воздействий, в том числе от вандалов. Кроме того, для уличного видеонаблюдения в комплект поставки этой модели входит солнцезащитный козырек и кронштейн крепления.

ONVIF-совместимость и поддержка фирменного бесплатного/платного ПО
Вместе с P1353 и P1353-E поставляется бесплатное ПО AXIS Camera Companion для охранного видеонаблюдения на небольших объектах. В то же время эти IP-камеры интегрированы в платное программное обеспечение AXIS Camera Station, предназначенное для управления охранными видеосистемами среднего масштаба, в которых используются не только данные камеры видеонаблюдения, но и другие IP-устройства марки AXIS. В дополнение к этому, P1353 соответствуют стандарту ONVIF и могут работать в составе систем видеонаблюдения, создаваемых на базе ONVIF-совместимого ПО различных производителей.

Два варианта электропитания
Для простого и быстрого подключения к источнику питания без использования розеток и электрических кабелей IP-камеры поддерживают технологию Power over Ethernet, а уличная камера видеонаблюдения P1353-E, помимо этого, может работать с адаптером High PoE, соответствующим стандарту IEEE802.3af для питания устройств с высокой потребляемой мощностью. Технология PoE позволяет использовать для подачи электропитания на устройства видеонаблюдения тот же кабель, что и для трансляции видеоданных по сети. Это существенно снижает время на их монтаж и затраты на инсталляцию видеосистемы на объекте.

Технические характеристики на камеры видеонаблюдения AXIS серии P1353 

Параметры

P1353

P1353-E

Чувствительный элемент:

1/3-дюймовая CMOS-матрица с прогрессивным сканированием

Стандарты сжатия:

H.264 (Baseline и Main профили)
Motion JPEG

Максимальное разрешение:

SVGA (800х600 пикс.)

Видеопотоки:

Многопотоковая трансляция в H.264 и M-JPEG;
регулируемая частота кадров и пропускная способность

Фреймрейт:

до 25 к/с

Объектив:

ИК-корректированный варифокальный с автодиафрагмой с DC управлением, CS крепление, удаленная настройка заднего фокуса.
f=3-8 мм, F1.0

Угол обзора, горизонтальный:

82°–34°

80°–34°

Минимальная освещенность на объекте видеонаблюдения:

Цв.: 0,1 лк, F1.0;
Ч/б.: 0,02 лк F1.0

День/ночь:

ИК-фильтр, автоматический переход между режимами «день-ночь»

Электронный затвор:

От 1/24 500 до 2 сек.

Настройки изображения:

Параметры сжатия, цветность, яркость, контрастность, баланс белого, управление экспозицией, компенсация встречной засветки, настройка работы камеры при низкой освещенности, расширенный динамический диапазон, динамическая контрастность

Детекция движения:

Встроенный видеодетектор движения, аудио детектор, оповещение при попытке порчи камеры

Аудиосигнал:

Двусторонняя передача, полный дуплекс

Компрессия аудио:

AAC LC 8/16 кГц
G.711 PCM 8 кГц
ADPCM G.726: 8 кГц

Аудиовход/выход:

3.5 мм вход для опционального внешнего микрофона;
3.5 мм линейный аудиовыход;
встроенный микрофон

3.5 мм вход для опционального внешнего микрофона;
3.5 мм линейный аудиовыход

Цифровые PTZ-функции:

Панорамирование, наклон и масштабирование; предварительно заданные положения; режим патрулирования

Дополнительные функции:

Lightfinder, Corridor Format;
наложение текста, картинки или масок на изображение;
Pixel Counter, Focus Assistant

Сетевой интерфейс камеры:

10 BASE–T/100 BASE–TX (RJ-45)

Тревожный вход/выход:

1/1

Сетевая безопасность:

Защита паролем, фильтрация IP-адресов, цифровая аутентификация, HTTPS-шифрование, управление доступом к сети IEEE 802.1X, журнал регистрации доступа пользователей

Поддерживаемые сетевые протоколы:

IPv4/v6, HTTP, HTTPS, QoS Layer 3 DiffServ, FTP, CIFS/SMB, SMTP, Bonjour, UpnP, SNMPv1/v2c/v3 (MIB-II), DNS, DynDNS, NTP, RTSP, RTP, TCP, UDP, IGMP, RTCP, ICMP, DHCP, ARP, SOCKS

Поддержка системной интеграции:

Открытый API-интерфейс, включая VAPIX;
система AXIS AVHS с функцией «One-Click»;
AXIS Camera Application Platform

ONVIF:

Поддерживается

Рекомендуемое ПО:

AXIS Camera Station,
AXIS Camera Companion (в комплекте)

Оповещение о тревоге:

Загрузка файлов на FTP, HTTP, уведомление посредством E-mail, HTTP и TCP;
активация внешнего выхода; запись видео до и после сигнала тревоги; локальная запись видео и аудио (Edge Storage)

Локальное хранение данных:

Слот для microSD/SDHC/SDXC карт памяти объемом до 64 ГБ (карты в комплект поставки камеры не входят), запись данных в NAS

Процессор и память:

ARTPEC-4, 256 Мб RAM, 128 Мб Flash

Корпус:

Металл

Класс защиты:

 

IP66, NEMA 4X, IK10

Питание:

8-28 В пост. тока, макс. 7,2 Вт
Power over Ethernet (PoE, IEEE802.3af Сlass 3)

High PoE (IEEE802.3af Сlass 3) макс. 25,5 Вт

Диапазон рабочих температур и влажности:

0 …+50 °C при влажности 10-85% (без конденсата)

–40 …+50 °C с High PoE
при влажности 10-100% (с конденсатом)

Габариты (ВхШхД, без кронштейна):

46х78х151 мм 

128х156х343 мм (без солнцезащитного козырька)

Масса:

0,6 кг

3,1 кг

Комплект поставки:

Кронштейн, комплект для установки и подключения, руководство по установке, диск с программой установки и руководством пользователя, декодер Windows (лицензия на 1 пользователя)

Сетевые камеры видеонаблюдения AXIS P1353 и P1353-E уже поступили на российский рынок. Для получения дополнительной информации на эти IP-камеры, другие устройства и ПО марки AXIS для охранного видеонаблюдения, обращайтесь по е-mail: axis@ip-videosystems.su либо в компании – официальные дилеры оборудования AXIS в России, которые предоставят вам информацию о закупочных ценах, размерах скидок и сроках доставки оборудования.

Шведская компания Axis Communications является общепризнанным мировым лидером в разработке и производстве сетевого оборудования для IP-систем видеонаблюдения. Она выпускает и поставляет на рынок IP-камеры с разрешением VGA, HD и HDTV стандартного дизайна и купольного типа, уличные камеры наблюдения, скоростные поворотные купольные камеры видеонаблюдения, декодеры и аудиомодули, беспроводные камеры, многоканальные и одноканальные видеосерверы, др. устройства и программное обеспечение для создания систем видеонаблюдения на базе локальных сетей или Интернет. Офисы AXIS работают в 40 странах мира, их штат сотрудников превышает 1000 человек, а за пределами Швеции продается более 95% ее продукции.



Адрес статьи: http://www.ip-videosystems.su/news/p1353_e.ahtm