Цифровое видеонаблюдение: видеосерверы и сетевые камеры

Продукция Axis Communications, мирового лидера в производстве IP-камер видеонаблюдения, видеосерверов и ПО, со склада «АРМО-Системы»

Сетевые камеры

На главную страницу
19 апреля 2016 года

Мегапиксельная сетевая камера AXIS P1364 с P-Iris вариообъективом и технологиями Zipstream и Lightfinder

Высокочувствительные IP камеры P1364 производства Axis Communications имеют компактный корпус классического дизайна, кронштейн, вариообъектив 2,8-8,5 мм с P-Iris автодиафрагмой и рассчитаны на эксплуатацию внутри помещений. Эта сетевая модель использует 1/3” КМОП-сенсор, функции WDR - Forensic Capture (120 дБ) и Lightfinder, и формирует цветное/черно-белое изображение при освещенностях до 0,1/0,01 лк. Данная сетевая камера способна транслировать несколько видеопотоков в H.264/MJPEG с разрешением 1280х960 пикс. (1,2 МР) при фреймрейте до 60 к/с, а алгоритм Zipstream оптимизирует сжатие видео. AXIS P1365 снабжена микрофоном, аудиоканалом, детекторами движения и звука, входом/выходом тревоги и слотом для карты памяти. Камера запитывается от источника постоянного тока или по технологии PoE, ONVIF-совместима и может работать в составе сетевой системы видеонаблюдения под управлением ПО AXIS либо программ других разработчиков.

охранная сетевая камера P1364 с 3-кратным вариообъективом и WDR 120 дБКлассические IP камеры видеонаблюдения AXIS P1364 являются оптимальным выбором для охранного видеоконтроля таких объектов, как торговые центры, офисы, гостиницы, банки и др. Как и другие малогабаритные модели серии P13, включая P1357, эта сетевая камера предназначена для круглосуточной видеосъемки в отапливаемых и неотапливаемых помещениях, а для уличной эксплуатация при внешних температурах до -40 °C выпускается ее модификация с индексом «-E» в наименовании, которая снабжена термокожухом с классом защиты IP66. В комплект поставки P1365 входит кронштейн AXIS T91B21 для настенной установки, а для подвесного монтажа камеры пользователь может купить крепление AXIS T91A05, T91A04 или телескопический штатив T91A50. Электропитание этот прибор получает от источника 8-28 В постоянного тока напрямую либо по технологии Рower оver Еthernet через сетевой кабель.

Оптимальное использование ресурсов видеосистемы за счет технологии Zipstream
Разрешение камеры P1364 составляет 1280х960 пикс., а максимальный фреймрейт, с которым она способна транслировать по сети несколько конфигурируемых видеопотоков в формате MJPEG или H.264, достигает 60 к/с. Фирменная технология Zipstream, реализованная в AXIS P1364, а также P1365, представляет собой инновационную систему кодирования видеоданных на базе алгоритма компрессии H.264. С его помощью сетевая камера в реальном времени анализирует всю обозреваемую сцену и сохраняет высокое качество изображения тех зон, где присутствуют важные элементы (лица людей, подвижные объекты). При этом области второстепенной важности (например, стены и потолки) подвергаются максимальному сжатию для уменьшения «веса» видеофайлов. Использование Zipstream позволяет существенно снизить нагрузку на каналы связи сетевой видеосистемы и экономить в среднем до 50% пространства видеоархива.

Усовершенствованные системы управления диафрагмой и фокусировкой P1364
Мегапиксельный объектив камеры имеет диапазон фокусных расстояний 2,8-8,5 мм и систему автоматического управления диафрагмой P-Iris, обеспечивающую образцовое качество картинки в условиях переменной освещенности. При этом вариообъектив AXIS P1364, как и оптика сетевой модели P3225-LV, работает под управлением специализированного ПО, регулирующего положение отверстия диафрагмы и точно настраивающего оптимальную глубину резкости изображения от камеры. Для простой и быстрой фокусировки сетевая камера позволяет задействовать функцию электронного помощника Focus Assistant, которая при достижении корректного фокуса «сообщает» об этом путем включения зеленого светодиодного индикатора. Система Remote Back Focus предоставляет пользователю возможность настраивать задний фокус удаленно через сетевой ПК. 

Формирование информативного видео в любых условиях освещенности
Высокая светочувствительность камеры видеонаблюдения P1364 и комплект фирменных технологий повышения качества изображения обеспечивают эффективность ее круглосуточного использования при постоянном, меняющемся или недостаточном освещении. Высококачественное цветное видео с частотой обновления 30/60 к/с эта сетевая камера формирует при уровнях освещенности до 0,1/0,2 лк, а монохромное – до 0,01/0,02 лк, соответственно. В P1364, как и в других сетевых устройствах AXIS, например, IP-камеры P1435-E, реализована функция WDR-Forensic Capture (120 дБ), «выравнивающая» яркость и контрастность затемненных и пересвеченных участков изображения, и система Lightfinder, обеспечивающая точность цветопередачи в условиях дефицита света. Стоит отметить, что данная сетевая камера предусматривает «плавное» переключение между WDR и Lightfinder.

Реакции P1364 на события тревоги и поддержка технологии Edge storage
Для обеспечения двусторонней звуковой связи между оператором и людьми на объекте видеонаблюдения у камеры имеется полнодуплексный аудиоканал и встроенный микрофон. Эта модель снабжена видео- и аудиодетектором, 2 входами и 2 выходами тревоги, способна обнаруживать несанкционированные воздействия на свой корпус и оптику, а дополнительными интеллектуальными функциями камеру можно снабдить путем установки видеоаналитических приложений через платформу ACAP. При фиксации событий тревоги данная сетевая камера, как и Q6128-E, может отправить сообщение на заданный E-mail адрес, загрузить тревожное видео на FTP, SFTP, HTTP, записать пред/посттревожные видеопоследовательности в буфер и выполнить другие программируемые действия. Наряду с этим, все сетевые устройства серии P13 используют технологию Edge storage и могут записывать видео на сменную карту памяти формата microSD/SDHC/SDХC по сигналу тревоги, при аварии на линии связи или в непрерывном режиме. Стоит отметить, что поддержка Edge Storage позволяет создавать на базе Р1364 небольшие сетевые видеосистемы без использования серверов и видеорегистраторов.

Неограниченный выбор ПО для управления IP-видеосистемой
Просматривать видеопотоки от любой IP камеры марки AXIS можно с сетевого ПК, как через веб-браузер, так и посредством интерфейса бесплатного фирменного ПО Camera Companion. Это программное обеспечение позволяет организовать систему видеонаблюдения с числом каналов до 16, а если сетевая камера P1364 будет задействована в составе видеосистемы более крупного масштаба с одним или несколькими серверами, то для централизованного администрирования целесообразно выбрать и купить лицензионное ПО AXIS Camera Station с расширенным функционалом. Кроме того, все модели серии P13 ONVIF-совместимы и могут управляться с помощью профессиональных программ для сетевого видеонаблюдения других производителей.  

Технические характеристики на сетевые камеры видеонаблюдения AXIS P1364

Параметры

Значения

Чувствительный элемент:

1/3” КМОП-сенсор с прогрессивной разверткой

Стандарты сжатия:

H.264 (Baseline, Main и High Profile), MJPEG

Разрешение:

От 1280х960 пикс. (1,2 МР) до 160x90 пикс.

Фреймрейт:

До 50/60 к/с (при 1,2 МР без WDR); до 25/30 к/с (при 1,2 МР с WDR)

Видеопотоки:

Передача потоков в H.264 и MJPEG; конфигурируемая частота смены кадров, полоса пропускания, VBR/MBR и Zipstream в H.264

Многопотоковая трансляция:

До 8 индивидуально настраиваемых зон просмотра

Режимы «день/ночь»:

Автоматически отключаемый ИК-фильтр

Минимальная освещенность:

Цв.: 0,1 лк (F1.2, 25/30 к/с), 0,2 лк (F1.2, 50/60 к/с);

ч/б: 0,01 лк (F1.2, 25/30 к/с), 0,02 лк (F1.2, 50/60 к/с)

Объектив камеры:

2,8-8,5 мм (3-кратный оптический зум), F1.2, с ИК-коррекцией, АРД P-Iris и CS-креплением

Углы обзора по горизонтали/вертикали:

92,3°-33,3°/67,9°-24,7°

Скорость электронного затвора:

1/28000-2 сек.

Настраиваемые параметры изображения:

Сжатие, цветность, яркость, четкость, контрастность, баланс белого, экспозиция и участки экспонирования, широкий динамический диапазон с функцией Forensic Capture (до 120 дБ), точная настройка работы при низкой освещенности, поворот картинки на 90º, 180º или 270º (включая режим Corridor Format), наложение текста, картинки или масок, зеркальное отображение

PTZ-функции:

Цифровое PTZ-управление, загружаемый в камеры драйвер PTZ (предустановленный, по протоколу Pelco D)

Функция подсчета пикселей:

Есть

Встроенные средства настройки:

Помощник фокусировки и удаленная регулировка заднего фокуса

Трансляция аудио:

Двухсторонняя, полный дуплекс

Форматы сжатия аудиопотоков:

AAC-LC (8/16/32 кГц), G.711 PCM (8 кГц), G.726 ADPCM (8 кГц), настраиваемый битрейт

Аудиовходы/выходы камеры:

Вход для внешнего микрофона или линейного сигнала; линейный выход; встроенный микрофон (может быть отключен)

Интерфейсы телеметрии:

RS485, RS422

Подключение к сети:

RJ-45 для 10Base-T/100Base-TX

Поддерживаемые сетевые протоколы:

IPv4/v6, HTTP, HTTPS, SSL/TLS, QoS Layer 3 DiffServ, FTP, CIFS/SMB, SMTP, Bonjour, UPnP, SNMPv1/v2c/v3 (MIB-II), DNS, DynDNS, NTP, RTSP, RTP, SFTP, TCP, UDP, IGMP, RTCP, ICMP, DHCP,ARP, SOCKS, SSH

Управляющее ПО:

AXIS Camera Companion (бесплатное), AXIS Camera Station и др.

Поддержка системной интеграции:

Открытый API, включая AXIS VAPIX и платформу AXIS Camera Application Platform; AXIS Video Hosting System (AVHS) c функцией подключения камеры One-Click

Поддержка ONVIF:

Есть, Profile S

Сетевая безопасность:

Защита паролем, фильтрация IP-адресов, цифровая аутентификация, HTTPS-кодирование, журнал регистрации доступа операторов системы, управление сетевым доступом по IEEE 802.1X

Тревожные входы/выходы:

4-штырьковая клеммная колодка для 2 настраиваемых входов/выходов тревоги

Аналитические функции:

Видеодетектор, аудиодетектор и система обнаружения несанкционированных воздействий; возможность установки на камеры дополнительных видеоаналитических приложений (AXIS Video Motion Detection 3, AXIS CrossLine Detection, AXIS Digital Autotracking и др.) с помощью AXIS Camera Application Platform

Фиксируемые события:

Срабатывание видеоаналитики и/или внешнего охранного датчика, уровень звука, локальная видеозапись, расписание

Реакции на тревоги:

Вывод текстового сообщения; загрузка видеофайлов на FTP, SFTP, HTTP, HTTPS, общие сетевые папки и отправка их по электронной почте; рассылка оповещений по e-mail, HTTP, HTTPS, TCP; отправка SNMP-ловушки; активация выхода тревоги; локальная запись видео и аудио; буферизация пред- и посттревожных кадров; воспроизведение аудиоролика; индикация состояния камеры; активация режима WDR и цифровых PTZ-функций; переключение между режимами «день» и «ночь»

Потоковая передача данных:

Данные событий

Локальное хранение данных:

Слот для microSD/SDHC/SDХC карты памяти (карта в комплект поставки камеры не включена)

Видеозапись на сетевые хранилища:

Поддерживается

Встроенная память:

ОЗУ 512 МБ, флеш 256 МБ

Питание:

8-28 В постоянного тока; PoE IEEE 802.3af/802.3at Тип 1 Класс 3

Макс. потребляемая мощность:

7,4 Вт (8-28 V DC); 7,6 Вт (РоЕ)

Материал корпуса:

Цинк

Диапазон рабочих температур и относительной влажности:

0… +55 °C; 10-85% (без образования конденсата)

Габариты (ШхВхГ):

78х46х205 мм

Масса камеры:

630 г

Комплект поставки:

Набор коннекторов, кронштейн, руководство по установке, однопользовательская лицензия на декодер для Windows

Фирменная гарантия:

3 года (опционально доступен расширенный вариант)

Мегапиксельные сетевые камерыAXIS P1364 доступны для российских потребителей. Для получения дополнительной информации на эти камеры, другие сетевые устройства и ПО марки AXIS для систем охранного видеонаблюдения, обращайтесь по е-mail: axis@ip-videosystems.su либо в компании – официальные дилеры оборудования AXIS в России, которые предоставят вам информацию о закупочных ценах, размерах скидок и сроках доставки оборудования.

Шведская компания Axis Communications является общепризнанным мировым лидером в разработке и производстве сетевого оборудования для IP-систем наблюдения. Она выпускает и поставляет на рынок IP-камеры стандартного дизайна и купольного типа, фиксированные и поворотные сетевые камеры, уличные видеокамеры, тепловизоры, беспроводные камеры, декодеры и аудиомодули, 1-, 4-, 6- и многоканальные видеосерверы, др. устройства и программное обеспечение для создания охранных систем на базе локальных сетей или Интернет. Офисы AXIS работают в 40 странах мира, штат сотрудников превышает 2100 человек, а за пределами Швеции продается более 95% ее продукции.

Версия для печати
Вернуться к списку новостей



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru